Les nominés des Magritte du cinéma sont connus: en tête Girl et Tueurs

Avec 9 nominations chacun, les films Tueurs et Girl sont les plus nominés. La 9e cérémonie des Magritte aura lieu le samedi 2 février prochain.

Nous avions rencontré Victor Polster, qui joue Lara dans “Girl” de Lukas D’hondt. Revoir ici.

Retrouvez la liste de toutes les nominations.

Meilleur film
Bitter flowers d’Olivier Meys
Laissez bronzer les cadavres d’Hélène Cattet et Bruno Forzani
Mon ket de François Damiens
Nos batailles de Guillaume Senez
Tueurs de François Troukens et Jean-François Hensgens

Meilleur premier film
Bitter flowers d’Olivier Meys
La part sauvage de Guérin Van de Vorst
Tueurs de François Troukens et Jean-François Hensgens
Une part d’ombre de Samuel Tilman
(Cette année, la catégorie « Meilleur premier film » comprend quatre nominés dû à des ex aequo.)

Meilleure réalisation
Bitter flowers d’Olivier Meys
Laissez bronzer les cadavres d’Hélène Cattet et Bruno Forzani
Nos batailles de Guillaume Senez
Tueurs de François Troukens et Jean-François Hensgens

Meilleur film flamand
Girl de Lukas Dhont
Ne tirez pas (Niet schieten) de Stijn Coninx
Patser d’Adil El Arbi et Bilall Fallah
Un ange de Koen Mortier

Le meilleur film étranger en coproduction
La mort de Staline d’Armando Iannucci
L’homme qui tua Don Quichotte de Terry Gilliam
Nico, 1988 de Susanna Nicchiarelli
The happy Prince de Ruppert Everett

Meilleur scénario original ou adaptation
Bitter flowers   : Maarten Loix, Olivier Meys
Bye bye Germany   : Sam Garbarski
Girl  : Lukas Dhont, Angelo Tijssens
Nos batailles   : Guillaume Senez

Meilleure actrice
I feel good  : Yolande Moreau (rôle : Monique Pora)
Mademoiselle de Joncquière   : Cécile de France (rôle : Madame de La Pommeraye)
Tueurs  : Lubna Azabal (rôle : Lucie Tesla)
Une part d’ombre   : Natacha Régnier (rôle : Julie)

Meilleur acteur
Au poste!  : Benoit Poelvoorde (rôle : Buron)
Girl  : Victor Polster (rôle : Lara)
Mon ket   : François Damiens (rôle : Danny Versavel)
Tueurs  : Olivier Gourmet (rôle : Frank Valken)

Meilleure actrice dans un second rôle
Bye bye Germany   : Tania Garbarski (rôle : Frau Sonia)
La part sauvage   : Salomé Richard (rôle : Lucie)
Nos batailles   : Lucie Debay (rôle : Laura)
Une part d’ombre   : Erika Sainte (rôle : Maud)

Meilleur acteur dans un second rôle
Girl  : Arieh Worthalter (rôle : Mathias)
Laissez bronzer les cadavres  : Pierre Nisse(rôle : Le jeune)
Tueurs  : Bouli Lanners (rôle : Dany Bouvy)
Une part d’ombre  : Yoann Blanc (rôle : Fabian)

Meilleur espoir féminin
C’est tout pour moi  : Nawell Madani (rôle : Lila)
Les garçons sauvages  : Anaël Snoek (rôle : Tanguy)
Nos batailles   : Lena Girard Voss (rôle : Rose)
Tueurs  : Bérénice Baoo (rôle : Nora)
Une part d’ombre  : Myriem Akheddiou (rôle : Cathy)
 (Cette année, la catégorie « Meilleur espoir féminin » comprend 5 nominées dû à des ex-aequo.)

Meilleur espoir masculin
L’échange des princesses  : Thomas Mustin (rôle : Duc de Condé)
Mon ket  : Matteo Salamone (rôle : Sullivan)
Nos batailles   : Basile Grunberger (rôle : Elliott)
Une part d’ombre  : Baptiste Lalieu (rôle : Noël)

Meilleure image
Girl  : Frank van den Eeden
Laissez bronzer les cadavres   : Manu Dacosse
Tueurs  : Jean-François Hensgens

Meilleur son
Girl  : Yanna Soentjens
Laissez bronzer les cadavres   : Yves Bemelmans, Benoît Biral, Dan Bruylandt, Olivier Thys
Tueurs  : Marc Engels, Thomas Gauder, Ingrid Simon

Meilleurs décors
Bye bye Germany  : Véronique Sacrez
Girl  : Philippe Bertin
Laissez bronzer les cadavres   : Alina Santos

Meilleurs costumes
Bye bye Germany  : Nathalie Leborgne
Girl  : Catherine Van Bree
Laissez bronzer les cadavres   : Jackye Fauconnier

Meilleure musique originale
Au temps où les Arabes dansaient  : Simon Fransquet
La part sauvage  : Manuel Roland, Maarten Van Cauwenberghe
Une part d’ombre  : Vincent Liben

Meilleur montage
Girl  : Alain Dessauvage
Laissez bronzer les cadavres   : Bernard Beets
Nos batailles   : Julie Brenta

Meilleur court métrage de fiction
Calamity de Séverine de Streyker et Maxime Feyers
D’un château l’autre d’Emmanuel Marre
Icare de Nicolas Boucart
Une sœur de Delphine Girard

Meilleur court métrage d’animation
La bague au doigt de Gerlando Infuso
Le quatuor à cornes d’Arnaud Demuynck et Benjamin Botella
Not today de Marine Jacob
Simbiosis carnal de Rocío Álvarez

Meilleur documentaire
Des cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier de Fabrice du Welz
La grand-messe de Méryl Fortunat-Rossi et Valéry Rosier
Manu d’Emmanuelle Bonmariage
Mitra de Jorge León
Ni juge ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant
 (Cette année, la catégorie « Meilleur documentaire » comprend 5 nominés dû à des ex-aequo.)

 

Partager l'article

11 janvier 2019 - 12h50