facebook gplus home menu play rss search tlbxl_b tv twitter youtube

USA: des centaines de souvenirs des Reagan aux enchères

Une boîte à musique, des bottes de cowboy, un fragment du mur de Berlin: des centaines de souvenirs de l’ancien président américain Ronald Reagan et de son épouse Nancy seront dispersés aux enchères à New York les 21 et 22 septembre. Quelque 440 lots y seront proposés, selon la maison d’enchères Christie’s: meubles, oeuvres d’art, bijoux, vaisselle de leur maison de Bel Air à Los Angeles, mais aussi un lot de cinq cannes en bois pour marcher (estimées entre 300 et 500 dollars), des lampes en porcelaine (1.500 à 2.500 dollars), un paravent chinois (5 à 10.000 dollars), un vieux canapé, des coussins brodés, des boîtes émaillées, une toile signée Frank Sinatra, des accessoires de bar…
Le fragment du mur de Berlin (63 cm sur 33 cm) est signé du président Reagan (1911-2004). Il est estimé entre 10.000 et 20.000 dollars.
Une paire de bottes de cowboy de celui qui fut président de 1981 à 1989 et reste très populaire aux Etats-Unis, frappée du sceau présidentiel, est estimée entre 10.000 et 20.000 dollars. De petits dessins au crayon, signés par Ronald Reagan sur papier à en tête de la Maison Blanche, sont estimés entre 2.500 et 3.500 dollars.
Un chronomètre de marine du joaillier américain Tiffany offert par le chanteur et acteur Frank Sinatra et son épouse Barbara pour l’investiture de Ronald Reagan à la présidence en 1981 est estimé 5.000 à 10.000 dollars.
Parmi les nombreux bijoux de Nancy Reagan mis aux enchères, figure notamment une bague octogonale en diamant, saphir et rubis, aux couleurs du drapeau américain, portée par la First Lady le 4 juillet 1986 pour la fête nationale. Et un collier en or et diamants à tête de lion (estimé entre 30.000 et 50.000 dollars), qu’elle aimait particulièrement, et portait notamment en 1988 lors d’une visite d’Etat au Royaume-Uni.
Outre la vente publique sur deux jours, quelque 260 lots seront dispersés sur internet, entre les 19 et 28 septembre.
Au total, la vente de ces 700 lots au profit de la Fondation présidentielle Ronald Reagan, devrait rapporter plus de 2 millions de dollars, selon Christie’s.
Ronald Reagan était décédé en 2004 à 93 ans. Il souffrait depuis dix ans de la maladie d’Alzheimer.
Nancy Reagan est décédée en mars dernier à 94 ans.

Abonnez-vous à nos newsletters

Fil d'actu Toutes les dépêches

28 juillet 2017 Incendies dans le sud de la France – Le feu connait une "reprise importante" à Artigues

Des conditions météorologiques plus clémentes, avec un vent moins intense, ont permis jeudi aux pompiers de fixer ou maîtriser la plupart des incendies qui ont ravagé depuis lundi 7.208 hectares dans le sud-est de la France et en Corse, selon un décompte des lire plus

Belga

28 juillet 2017 Jupiler Pro League – La Pro League nuance les mauvais chiffres financiers des clubs belges

La Pro League, qui rassemble les 24 clubs professionnels belges, a nuancé les chiffres publiés jeudi par le magazine Trends qui a conclu que trois clubs professionnels sur quatre étaient en perte lors de la saison 2015-2016. « Cet article suggère que le football belge est lire plus

Belga

27 juillet 2017 Europa League – Ostende s'incline 4-2 à Marseille mais garde espoir

Ostende a été battu 4-2 (mi-temps: 2-1) à Marseille lors du match aller du troisième tour préliminaire de l’Europa League de football, jeudi soir au Stade Vélodrome. Le KVO conserve néanmoins un espoir de qualification grâce aux deux buts marqu lire plus

Belga

27 juillet 2017 Les Francofolies de Spa ont fait l'objet d'une menace d'attentat

Les Francofolies de Spa, qui se sont terminées dimanche dernier, ont fait l’objet d’une menace d’attentat lors du premier jour du festival, a indiqué jeudi soir Joseph Houssa, le bourgmestre de Spa. « Je ne vous dirai pas sous quelle forme mais des menaces sont parvenues à la Vil lire plus

Belga

27 juillet 2017 Les Belges à l'étranger – Everton et Mirallas s'imposent de justesse

Kevin Mirallas et Everton ont souffert face aux Slovaques de Ruzomberok mais se sont imposés 1-0 lors de la manche aller du troisième tour préliminaire de l’Europa League de football jeudi soir. Titulaire pour le grand retour de Wayne Rooney à Goodison Park, Kevin Miralla lire plus

Belga

27 juillet 2017 Europa League – La Gantoise accrochée par Altach

Opposés aux Autrichiens du SCR Altach, les Gantois ont dû concéder le partage, 1-1 (mi-temps: 0-1) lors du match aller du troisième tour préliminaire de l’Europa League de football, jeudi soir à la Ghelmaco Arena. Altach a ouvert le score dès la 5e min lire plus

Belga

http://www.vivreici.be/
http://www.hlcoiffure.com/
http://www.celini.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.cocof.be/
http://www.rtbf.be/vivacite/
http://www.stib-mivb.be/