facebook gplus home menu play rss search tlbxl_b tv twitter youtube

USA: des centaines de souvenirs des Reagan aux enchères

Une boîte à musique, des bottes de cowboy, un fragment du mur de Berlin: des centaines de souvenirs de l’ancien président américain Ronald Reagan et de son épouse Nancy seront dispersés aux enchères à New York les 21 et 22 septembre. Quelque 440 lots y seront proposés, selon la maison d’enchères Christie’s: meubles, oeuvres d’art, bijoux, vaisselle de leur maison de Bel Air à Los Angeles, mais aussi un lot de cinq cannes en bois pour marcher (estimées entre 300 et 500 dollars), des lampes en porcelaine (1.500 à 2.500 dollars), un paravent chinois (5 à 10.000 dollars), un vieux canapé, des coussins brodés, des boîtes émaillées, une toile signée Frank Sinatra, des accessoires de bar…
Le fragment du mur de Berlin (63 cm sur 33 cm) est signé du président Reagan (1911-2004). Il est estimé entre 10.000 et 20.000 dollars.
Une paire de bottes de cowboy de celui qui fut président de 1981 à 1989 et reste très populaire aux Etats-Unis, frappée du sceau présidentiel, est estimée entre 10.000 et 20.000 dollars. De petits dessins au crayon, signés par Ronald Reagan sur papier à en tête de la Maison Blanche, sont estimés entre 2.500 et 3.500 dollars.
Un chronomètre de marine du joaillier américain Tiffany offert par le chanteur et acteur Frank Sinatra et son épouse Barbara pour l’investiture de Ronald Reagan à la présidence en 1981 est estimé 5.000 à 10.000 dollars.
Parmi les nombreux bijoux de Nancy Reagan mis aux enchères, figure notamment une bague octogonale en diamant, saphir et rubis, aux couleurs du drapeau américain, portée par la First Lady le 4 juillet 1986 pour la fête nationale. Et un collier en or et diamants à tête de lion (estimé entre 30.000 et 50.000 dollars), qu’elle aimait particulièrement, et portait notamment en 1988 lors d’une visite d’Etat au Royaume-Uni.
Outre la vente publique sur deux jours, quelque 260 lots seront dispersés sur internet, entre les 19 et 28 septembre.
Au total, la vente de ces 700 lots au profit de la Fondation présidentielle Ronald Reagan, devrait rapporter plus de 2 millions de dollars, selon Christie’s.
Ronald Reagan était décédé en 2004 à 93 ans. Il souffrait depuis dix ans de la maladie d’Alzheimer.
Nancy Reagan est décédée en mars dernier à 94 ans.

Abonnez-vous à nos newsletters

Fil d'actu Toutes les dépêches

24 mars 2017 Un ancien garde du corps de Georges Clooney comparaîtra le 6 juin

Samy D., qui a occasionnellement assuré la sécurité de stars hollywoodiennes comme Georges Clooney et Ben Affleck, doit comparaître devant la 14e chambre de la cour d’appel de Bruxelles le 6 juin prochain. Il est prévenu pour des faits de coups et blessures dans un lire plus

Belga

24 mars 2017 Une soixantaine de bières à déguster lors de la Cité de la bière à Liège

La 4e édition de la Cité de la bière fera la part belle aux nouveaux projets brassicoles (Korus à Huy, Bestiale à Liège et Beerstorming à Bruxelles) et aux régions brassicoles émergentes (Milan, Londres), ont annoncé vendredi Dami lire plus

Belga

24 mars 2017 La justice annule la baisse des tarifs de gros dans la téléphonie fixe

La Cour des marchés, une nouvelle section spécialisée de la Cour d’appel de Bruxelles, a annulé la baisse des tarifs de terminaison sur les réseaux fixes instaurée l’an dernier par l’Institut belge des services postaux et des télécommunications lire plus

Belga

24 mars 2017 Une 2 CV en bois prête à rouler: le pari fou d'un ébéniste

Un ébéniste à la retraite vient de terminer la fabrication d’un modèle de 2 CV Citroen en bois fruitier de Touraine, un véhicule grandeur nature unique au monde, équipé pour prendre la route, qui s’apprête à passer son premier contr lire plus

Belga

24 mars 2017 Thomas Meunier déclare forfait pour les matches contre la Grèce et en Russie

L’arrière droit des Diables Rouges Thomas Meunier, blessé à la cheville, ne jouera pas samedi soir (20h45) au Stade Roi Baudouin contre la Grèce dans le cadre de la 5e journée du Groupe H de la Zone Europe des éliminatoires du mondial-2018 de football, ni en lire plus

Belga

24 mars 2017 Jo-Wilfried Tsonga papa avec "des étoiles plein les yeux"

Jo-Wilfried Tsonga est devenu père pour la première fois, d’un petit garçon, une nouvelle officialisée par le joueur de tennis français vendredi sur son compte Twitter. « Des étoiles plein les yeux, je vous annonce la naissance de notre fils ! », a tweet lire plus

Belga

http://www.vivreici.be/
http://www.hlcoiffure.com/
http://www.celini.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.cocof.be/
http://www.rtbf.be/vivacite/
http://www.stib-mivb.be/