facebook gplus home menu play rss search tlbxl_b tv twitter youtube

USA: des centaines de souvenirs des Reagan aux enchères

Une boîte à musique, des bottes de cowboy, un fragment du mur de Berlin: des centaines de souvenirs de l’ancien président américain Ronald Reagan et de son épouse Nancy seront dispersés aux enchères à New York les 21 et 22 septembre. Quelque 440 lots y seront proposés, selon la maison d’enchères Christie’s: meubles, oeuvres d’art, bijoux, vaisselle de leur maison de Bel Air à Los Angeles, mais aussi un lot de cinq cannes en bois pour marcher (estimées entre 300 et 500 dollars), des lampes en porcelaine (1.500 à 2.500 dollars), un paravent chinois (5 à 10.000 dollars), un vieux canapé, des coussins brodés, des boîtes émaillées, une toile signée Frank Sinatra, des accessoires de bar…
Le fragment du mur de Berlin (63 cm sur 33 cm) est signé du président Reagan (1911-2004). Il est estimé entre 10.000 et 20.000 dollars.
Une paire de bottes de cowboy de celui qui fut président de 1981 à 1989 et reste très populaire aux Etats-Unis, frappée du sceau présidentiel, est estimée entre 10.000 et 20.000 dollars. De petits dessins au crayon, signés par Ronald Reagan sur papier à en tête de la Maison Blanche, sont estimés entre 2.500 et 3.500 dollars.
Un chronomètre de marine du joaillier américain Tiffany offert par le chanteur et acteur Frank Sinatra et son épouse Barbara pour l’investiture de Ronald Reagan à la présidence en 1981 est estimé 5.000 à 10.000 dollars.
Parmi les nombreux bijoux de Nancy Reagan mis aux enchères, figure notamment une bague octogonale en diamant, saphir et rubis, aux couleurs du drapeau américain, portée par la First Lady le 4 juillet 1986 pour la fête nationale. Et un collier en or et diamants à tête de lion (estimé entre 30.000 et 50.000 dollars), qu’elle aimait particulièrement, et portait notamment en 1988 lors d’une visite d’Etat au Royaume-Uni.
Outre la vente publique sur deux jours, quelque 260 lots seront dispersés sur internet, entre les 19 et 28 septembre.
Au total, la vente de ces 700 lots au profit de la Fondation présidentielle Ronald Reagan, devrait rapporter plus de 2 millions de dollars, selon Christie’s.
Ronald Reagan était décédé en 2004 à 93 ans. Il souffrait depuis dix ans de la maladie d’Alzheimer.
Nancy Reagan est décédée en mars dernier à 94 ans.

Abonnez-vous à nos newsletters

Fil d'actu Toutes les dépêches

27 mai 2017 L'assassin présumé de Silvio Aquino cite le ministre Geens en justice

Martino T., considéré comme le commanditaire de l’assassinat de Silvio Aquino, cite le ministre de la Justice Koen Geens (CD&V) en justice, rapportent samedi Het Belang van Limburg, Het Nieuwsblad et De Standaard. « Mon client est proche de l’effondrement mental », affirme son avocat lire plus

Belga

27 mai 2017 Ligue de Diamant – Des athlètes privés de visas interdits de meeting à Eugene

Le hurdler russe Sergey Shubenkov fait partie de dix athlètes interdits de compétition ce week-end à la Prefontaine Classic comptant pour la Ligue de diamant à cause de problèmes de visa, ont déclaré les organisateurs vendredi. « Après plusieurs lire plus

Belga

27 mai 2017 Les prisonniers palestiniens arrêtent leur grève de la faim

Les centaines de prisonniers palestiniens qui observaient une grève de la faim depuis le 17 avril dans des prisons israéliennes pour améliorer leurs conditions de détention ont mis fin à leur mouvement, ont indiqué samedi des sources palestiniennes et isra lire plus

Belga

27 mai 2017 Zbigniew Brzezinski, ancien conseiller de Jimmy Carter, s'est éteint

L’ancien conseiller à la sécurité nationale du président américain Jimmy Carter, Zbigniew Brzezinski, est décédé à l’âge de 89 ans, a annoncé vendredi soir sa famille. « Mon père est décédé paisibl lire plus

Belga

27 mai 2017 Ligue de Diamant – Chespol signe le 2e chrono de l'histoire sur 3.000m steeple, pas de record pour Dibaba

La prodige kényane Celliphine Chespol a signé le deuxième meilleur chrono de l’histoire sur 3.000 m steeple, vendredi à Eugene (Oregon), malgré un arrêt forcé pour remettre l’une de ses chaussures. Pour la première journée de leur r lire plus

Belga

27 mai 2017 Des trains supplémentaires en direction de la Côte

La SNCB prévoit trois trains supplémentaires vers Ostende ce samedi, en plus des quatre annoncés mercredi qui circuleront également vers la Côte, indique le porte-parole de la SNCB Bart Crols. La société de chemins de fer prévoit donc sept train lire plus

Belga

http://www.vivreici.be/
http://www.hlcoiffure.com/
http://www.celini.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.cocof.be/
http://www.rtbf.be/vivacite/
http://www.stib-mivb.be/