facebook gplus home menu play rss search tlbxl_b tv twitter youtube

USA: des centaines de souvenirs des Reagan aux enchères

Une boîte à musique, des bottes de cowboy, un fragment du mur de Berlin: des centaines de souvenirs de l’ancien président américain Ronald Reagan et de son épouse Nancy seront dispersés aux enchères à New York les 21 et 22 septembre. Quelque 440 lots y seront proposés, selon la maison d’enchères Christie’s: meubles, oeuvres d’art, bijoux, vaisselle de leur maison de Bel Air à Los Angeles, mais aussi un lot de cinq cannes en bois pour marcher (estimées entre 300 et 500 dollars), des lampes en porcelaine (1.500 à 2.500 dollars), un paravent chinois (5 à 10.000 dollars), un vieux canapé, des coussins brodés, des boîtes émaillées, une toile signée Frank Sinatra, des accessoires de bar…
Le fragment du mur de Berlin (63 cm sur 33 cm) est signé du président Reagan (1911-2004). Il est estimé entre 10.000 et 20.000 dollars.
Une paire de bottes de cowboy de celui qui fut président de 1981 à 1989 et reste très populaire aux Etats-Unis, frappée du sceau présidentiel, est estimée entre 10.000 et 20.000 dollars. De petits dessins au crayon, signés par Ronald Reagan sur papier à en tête de la Maison Blanche, sont estimés entre 2.500 et 3.500 dollars.
Un chronomètre de marine du joaillier américain Tiffany offert par le chanteur et acteur Frank Sinatra et son épouse Barbara pour l’investiture de Ronald Reagan à la présidence en 1981 est estimé 5.000 à 10.000 dollars.
Parmi les nombreux bijoux de Nancy Reagan mis aux enchères, figure notamment une bague octogonale en diamant, saphir et rubis, aux couleurs du drapeau américain, portée par la First Lady le 4 juillet 1986 pour la fête nationale. Et un collier en or et diamants à tête de lion (estimé entre 30.000 et 50.000 dollars), qu’elle aimait particulièrement, et portait notamment en 1988 lors d’une visite d’Etat au Royaume-Uni.
Outre la vente publique sur deux jours, quelque 260 lots seront dispersés sur internet, entre les 19 et 28 septembre.
Au total, la vente de ces 700 lots au profit de la Fondation présidentielle Ronald Reagan, devrait rapporter plus de 2 millions de dollars, selon Christie’s.
Ronald Reagan était décédé en 2004 à 93 ans. Il souffrait depuis dix ans de la maladie d’Alzheimer.
Nancy Reagan est décédée en mars dernier à 94 ans.

Abonnez-vous à nos newsletters

Fil d'actu Toutes les dépêches

24 janvier 2017 USA: Mike Pompeo officiellement nommé chef de la CIA

Le Sénat américain a confirmé lundi Mike Pompeo au poste de directeur de la CIA, auquel l’avait nommé le président Donald Trump. Mike Pompeo, élu républicain, est seulement le troisième membre de l’administration de Donald Trump a être co lire plus

Belga

24 janvier 2017 Otan: le ministre américain de la Défense assure l'engagement "inébranlable" de Washington

Le ministre américain de la Défense James Mattis a affirmé lundi lors d’un appel avec son homologue britannique Michael Fallon que l’engagement des Etats-Unis envers l’Otan était « inébranlable », a rapporté le porte-parole du Pentagone dans un communiqu lire plus

Belga

24 janvier 2017 RDC : deux médias d'opposition émettent après un mois de suspension

Deux médias congolais d’opposition dont le signal avait été coupé depuis plus d’un mois ont pu émettre de nouveau lundi, a-t-on appris auprès de leur directeur à Kinshasa. « Le signal de Radio liberté et [celui] de CCTV [Canal Congo tél lire plus

Belga

24 janvier 2017 Le président de la fédération du PS Namur appelle Di Rupo à faire un pas de côté

Robert Joly, le président de la fédération du PS namurois a appelé son président de parti Elio Di Rupo à « laisser place aux jeunes » et à se « remettre en question » lors des voeux présentés aux militants lundi soir au Théâtre lire plus

Belga

24 janvier 2017 USA: la nomination de Rex Tillerson à la diplomatie franchit un premier cap

La commission des Affaires étrangères du Sénat américain a approuvé lundi la nomination par Donald Trump de Rex Tillerson, ancien PDG d’ExxonMobil, à la tête du département d’Etat, malgré l’opposition démocrate. Les sénateur lire plus

Belga

24 janvier 2017 Des embryons de chevaux de course vendus pour 26.000 euros lors d'une première mondiale

La toute première vente aux enchères en ligne d’embryons de chevaux de course réalisée sur le site et-auction.com a rapporté plusieurs dizaines de milliers d’euros, a indiqué l’organisateur Björn Van Bunder lundi. L’embryon de la jument Candy, appartena lire plus

Belga

http://www.vivreici.be/
http://www.hlcoiffure.com/
http://www.celini.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.cocof.be/
http://www.rtbf.be/vivacite/
http://www.stib-mivb.be/