facebook gplus home menu play rss search tlbxl_b tv twitter youtube

Les biens des Reagan cartonnent aux enchères à New York

Un morceau du mur de Berlin, des bottes de cow-boy en peau d’autruche, des bijoux sertis de diamants: c’est un peu de la nostalgie des années Reagan qui s’est arrachée aux enchères jeudi à New York, pour quelque 5,7 millions de dollars. La maison Christie’s avait initialement estimé à un peu plus de 2 millions le montant total de la vente. Mais les lots vendus – plus de 700 venant du ranch de Bel Air, en Californie, où Nancy et Ronald Reagan s’étaient retirés après huit ans à la Maison Blanche (1980-88) – ont tous été adjugés pour des sommes supérieures aux estimations catalogue, a-t-elle indiqué jeudi soir.
Alors que les Américains se déchirent à l’approche de la présidentielle du 8 novembre, les années Reagan, malgré les violentes critiques qu’avaient suscitées à l’époque sa politique des « Reaganomics » ou les scandales de l' »Irangate », ont le goût de la grandeur perdue, une période où les Etats-Unis étaient encore sûrs de leur puissance.
Celui qui fut le 40e président des Etats-Unis après avoir été un acteur de série B est décédé en 2004, 12 ans avant Nancy, morte en mars dernier à 94 ans.
Les bottes de cow-boy ornées du médaillon des Etats-Unis, un cadeau de l’acteur Rex Allen faites de peau d’autruche et de grenouille que le président n’avait jamais portées, sont parties pour quelque 199.500 dollars, alors que la fourchette haute du catalogue les évaluait à 20.000 dollars.
Un chronomètre marin de chez Tiffany, offert par Frank Sinatra et sa femme Barbara au président le jour de son investiture, monté dans une boîte portant l’inscription bienveillante « Bonjour, M. le président », a atteint les 106.250 dollars, alors que l’estimation ne dépassait pas 10.000.
Le montant le plus élevé a été atteint par une bague signée Bulgari aux couleurs des Etats-Unis, sertie de pierres précieuses (diamant, saphir, rubis), adjugée 319.500 dollars.
Reagan restera aussi celui qui aura contribué à la chute du mur de Berlin: dans un discours célèbre Porte de Brandebourg, en juin 1987, il tança son homologue soviétique: « M. Gorbatchev, ouvrez cette porte, M. Gorbatchev, abattez ce mur ».
Le mur devait tomber deux ans plus tard, après que Reagan eut quitté la présidence, mais il en garda chez lui un morceau de neuf kilos, signé de sa main. Il s’est vendu jeudi pour 277.500 dollars.

Abonnez-vous à nos newsletters

Fil d'actu Toutes les dépêches

5 décembre 2016 RTL met fin à sa collaboration avec Charles Neuforge et David Oxley

La direction de RTL Belgium a décidé de mettre un terme à sa collaboration avec Charles Neuforge, journaliste et présentateur du magazine « Reporters », annonce lundi soir le groupe dans un communiqué. Une décision identique a été prise d’un comm lire plus

Belga

5 décembre 2016 L'EI présente son nouveau porte-parole officiel et appelle ses combattants à "ne pas fuir"

L’organisation extrémiste Etat islamique, qui fait face à des offensives en Irak et en Syrie où elles s’est emparée de larges pans de territoire et commis d’innombrables exactions depuis 2014, a présenté lundi son nouveau porte-parole et appelé ses co lire plus

Belga

5 décembre 2016 Valls candidat à la présidentielle, démissionnera mardi de Matignon

Le Premier ministre Manuel Valls a annoncé lundi soir depuis son fief d’Evry (Essonne) qu’il était « candidat à la présidence de la République ». « Le temps est venu d’aller plus loin dans mon engagement » politique, a déclaré le chef du gouvernement fran lire plus

Belga

5 décembre 2016 Budget fédéral – La fin de la législature inquiète la Cour des comptes

Des efforts plus importants qu’annoncés seront sans doute nécessaires en 2018 et en 2019 pour atteindre les objectifs budgétaires que la Belgique s’est fixés, ressort-il du rapport de la Cour des comptes sur le budget 2017 du gouvernement fédéral. L’oppositi lire plus

Belga

5 décembre 2016 Autriche: la maison des horreurs de Joseph Fritzl a trouvé acquéreur

La maison où l’Autrichien Josef Fritzl a séquestré et violé sa fille pendant 24 ans, à l’insu de sa femme, dans une cave aménagée, a trouvé un acquéreur et va être transformée en appartements, ont indiqué lundi des m lire plus

Belga

5 décembre 2016 Seattle: Amazon teste un magasin physique…où le client ne doit plus passer à la caisse

Le géant américain de la distribution en ligne Amazon a dévoilé lundi un concept de supermarché où le client n’a plus besoin de passer à la caisse, grâce à des technologies d’intelligence artificielle. Sur son site internet, Amazon dit te lire plus

Belga

http://www.vivreici.be/
http://www.hlcoiffure.com/
http://www.celini.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.cocof.be/
http://www.rtbf.be/vivacite/
http://www.stib-mivb.be/