facebook gplus home menu play rss search tlbxl_b tv twitter youtube

Les biens des Reagan cartonnent aux enchères à New York

Un morceau du mur de Berlin, des bottes de cow-boy en peau d’autruche, des bijoux sertis de diamants: c’est un peu de la nostalgie des années Reagan qui s’est arrachée aux enchères jeudi à New York, pour quelque 5,7 millions de dollars. La maison Christie’s avait initialement estimé à un peu plus de 2 millions le montant total de la vente. Mais les lots vendus – plus de 700 venant du ranch de Bel Air, en Californie, où Nancy et Ronald Reagan s’étaient retirés après huit ans à la Maison Blanche (1980-88) – ont tous été adjugés pour des sommes supérieures aux estimations catalogue, a-t-elle indiqué jeudi soir.
Alors que les Américains se déchirent à l’approche de la présidentielle du 8 novembre, les années Reagan, malgré les violentes critiques qu’avaient suscitées à l’époque sa politique des « Reaganomics » ou les scandales de l' »Irangate », ont le goût de la grandeur perdue, une période où les Etats-Unis étaient encore sûrs de leur puissance.
Celui qui fut le 40e président des Etats-Unis après avoir été un acteur de série B est décédé en 2004, 12 ans avant Nancy, morte en mars dernier à 94 ans.
Les bottes de cow-boy ornées du médaillon des Etats-Unis, un cadeau de l’acteur Rex Allen faites de peau d’autruche et de grenouille que le président n’avait jamais portées, sont parties pour quelque 199.500 dollars, alors que la fourchette haute du catalogue les évaluait à 20.000 dollars.
Un chronomètre marin de chez Tiffany, offert par Frank Sinatra et sa femme Barbara au président le jour de son investiture, monté dans une boîte portant l’inscription bienveillante « Bonjour, M. le président », a atteint les 106.250 dollars, alors que l’estimation ne dépassait pas 10.000.
Le montant le plus élevé a été atteint par une bague signée Bulgari aux couleurs des Etats-Unis, sertie de pierres précieuses (diamant, saphir, rubis), adjugée 319.500 dollars.
Reagan restera aussi celui qui aura contribué à la chute du mur de Berlin: dans un discours célèbre Porte de Brandebourg, en juin 1987, il tança son homologue soviétique: « M. Gorbatchev, ouvrez cette porte, M. Gorbatchev, abattez ce mur ».
Le mur devait tomber deux ans plus tard, après que Reagan eut quitté la présidence, mais il en garda chez lui un morceau de neuf kilos, signé de sa main. Il s’est vendu jeudi pour 277.500 dollars.

Abonnez-vous à nos newsletters

Fil d'actu Toutes les dépêches

23 mai 2017 Le nombre d'insectes a baissé de 78% depuis 1989

Un club d’entomologistes allemands a mesuré scientifiquement les insectes dans une réserve naturelle située au nord-ouest de l’Allemagne de 1989 à 2013. Elle a ainsi constaté une baisse de leur nombre de 78% en 24 ans. Les résultats de leur recherche ont lire plus

Belga

23 mai 2017 Publifin – Le conseil d'administration annulé

Le conseil d’administration de l’intercommunale Publifin prévu ce mardi à 17h00, au siège social à Liège, a été annulé. La décision a été prise à la suite de la grève du personnel qui a débuté ma lire plus

Belga

23 mai 2017 La Stib a programmé 650 recrutements cette année, hormis 122 agents de sécurité

La Société Intercommunale des Transports Intercommunaux de Bruxelles (Stib) a prévu de recruter cette année quelque 650 personnes et d’offrir à des jeunes gens 109 conventions de premier emploi leur permettant de prendre part à deux fois six mois de formatio lire plus

Belga

23 mai 2017 Décès de l'acteur Roger Moore à l'âge de 89 ans

L’acteur britannique Roger Moore, qui a interprété James Bond à sept reprises au cinéma, est mort en Suisse à l’âge de 89 ans des suites d’un cancer, a annoncé sa famille dans un communiqué mardi. « C’est le coeur lourd que nous devons annoncer l lire plus

Belga

23 mai 2017 Les horaires des transports en commun très légèrement aménagés vendredi

Si des entreprises et les services publics fédéraux ont prévu de faire le pont vendredi, les transports en commun circuleront eux normalement, à quelques exceptions près. Les trains circuleront selon le régime des vacances et un certain nombre de trains-P, d lire plus

Belga

23 mai 2017 Photographe agressé par l'entourage de Justin Bieber: affaire classée, mais appel

La justice argentine a classé faute de preuves les poursuites intentées contre Justin Bieber par un photographe qui affirme avoir été agressé par l’entourage du chanteur canadien à Buenos Aires, mais le plaignant va faire appel, a indiqué mardi son av lire plus

Belga

http://www.vivreici.be/
http://www.hlcoiffure.com/
http://www.celini.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.cocof.be/
http://www.rtbf.be/vivacite/
http://www.stib-mivb.be/