facebook gplus home menu play rss search tlbxl_b tv twitter youtube

Les biens des Reagan cartonnent aux enchères à New York

Un morceau du mur de Berlin, des bottes de cow-boy en peau d’autruche, des bijoux sertis de diamants: c’est un peu de la nostalgie des années Reagan qui s’est arrachée aux enchères jeudi à New York, pour quelque 5,7 millions de dollars. La maison Christie’s avait initialement estimé à un peu plus de 2 millions le montant total de la vente. Mais les lots vendus – plus de 700 venant du ranch de Bel Air, en Californie, où Nancy et Ronald Reagan s’étaient retirés après huit ans à la Maison Blanche (1980-88) – ont tous été adjugés pour des sommes supérieures aux estimations catalogue, a-t-elle indiqué jeudi soir.
Alors que les Américains se déchirent à l’approche de la présidentielle du 8 novembre, les années Reagan, malgré les violentes critiques qu’avaient suscitées à l’époque sa politique des « Reaganomics » ou les scandales de l' »Irangate », ont le goût de la grandeur perdue, une période où les Etats-Unis étaient encore sûrs de leur puissance.
Celui qui fut le 40e président des Etats-Unis après avoir été un acteur de série B est décédé en 2004, 12 ans avant Nancy, morte en mars dernier à 94 ans.
Les bottes de cow-boy ornées du médaillon des Etats-Unis, un cadeau de l’acteur Rex Allen faites de peau d’autruche et de grenouille que le président n’avait jamais portées, sont parties pour quelque 199.500 dollars, alors que la fourchette haute du catalogue les évaluait à 20.000 dollars.
Un chronomètre marin de chez Tiffany, offert par Frank Sinatra et sa femme Barbara au président le jour de son investiture, monté dans une boîte portant l’inscription bienveillante « Bonjour, M. le président », a atteint les 106.250 dollars, alors que l’estimation ne dépassait pas 10.000.
Le montant le plus élevé a été atteint par une bague signée Bulgari aux couleurs des Etats-Unis, sertie de pierres précieuses (diamant, saphir, rubis), adjugée 319.500 dollars.
Reagan restera aussi celui qui aura contribué à la chute du mur de Berlin: dans un discours célèbre Porte de Brandebourg, en juin 1987, il tança son homologue soviétique: « M. Gorbatchev, ouvrez cette porte, M. Gorbatchev, abattez ce mur ».
Le mur devait tomber deux ans plus tard, après que Reagan eut quitté la présidence, mais il en garda chez lui un morceau de neuf kilos, signé de sa main. Il s’est vendu jeudi pour 277.500 dollars.

Abonnez-vous à nos newsletters

Fil d'actu Toutes les dépêches

26 février 2017 "Batman v. Superman" consacré aux Razzies, les anti-Oscars

Le block-buster « Batman v. Superman » a comme prévu dominé la compétition lors de la 37e édition des Razzies, ces anti-Oscars qui récompensent ce que le cinéma américain peut faire de pire, samedi, à la veille des vrais Oscars. Mais le dernier o lire plus

Belga

26 février 2017 Iran: le président Rohani a décidé de se représenter, selon un proche

Le président iranien Hassan Rohani a décidé de « participer à l’élection présidentielle » du 19 mai pour un second mandat de quatre ans, a affirmé dimanche le vice-président chargé des Affaires parlementaires, Hosseinali Amiri, cité lire plus

Belga

26 février 2017 Déraillement d'un train à Louvain – Le trafic ferroviaire devrait revenir à la normale lundi

Les travaux de réparation à la suite du déraillement d’un train à Louvain samedi de la semaine passée sont presque terminés, indique dimanche le gestionnaire de l’infrastructure Infrabel. Le trafic autour du chef-lieu du Brabant flamand devrait revenir lire plus

Belga

26 février 2017 Une voiture fonce sur des passants en Allemagne: le suspect louait son véhicule

L’homme suspecté d’avoir foncé samedi sur groupe de passants à Heidelberg, dans le sud-ouest de l’Allemagne, roulait avec une voiture de location immatriculée à Hambourg, a indiqué dimanche un porte-parole de la police. L’Allemand âgé de 35 ans lire plus

Belga

26 février 2017 La dengue, une menace croissante pour la Thaïlande, avertissent les autorités

La dengue représente une menace croissante en Thaïlande, en particulier dans la région du sud, a averti dimanche le département de contrôle des maladies. Cette maladie transmise par les moustiques a déjà été fatale à six personnes ce lire plus

Belga

26 février 2017 Accident mortel sur la E40

Un grave accident de la route sur la E40 dans la nuit de samedi à dimanche a fait une victime, a-t-on appris dimanche. Trois autres personnes ont été emmenées à l’hôpital, grièvement blessées. L’accident s’est produit vers 02h30 sur l’autoroute lire plus

Belga

http://www.vivreici.be/
http://www.hlcoiffure.com/
http://www.celini.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.cocof.be/
http://www.rtbf.be/vivacite/
http://www.stib-mivb.be/