facebook gplus home menu play rss search tlbxl_b tv twitter youtube

Les biens des Reagan cartonnent aux enchères à New York

Un morceau du mur de Berlin, des bottes de cow-boy en peau d’autruche, des bijoux sertis de diamants: c’est un peu de la nostalgie des années Reagan qui s’est arrachée aux enchères jeudi à New York, pour quelque 5,7 millions de dollars. La maison Christie’s avait initialement estimé à un peu plus de 2 millions le montant total de la vente. Mais les lots vendus – plus de 700 venant du ranch de Bel Air, en Californie, où Nancy et Ronald Reagan s’étaient retirés après huit ans à la Maison Blanche (1980-88) – ont tous été adjugés pour des sommes supérieures aux estimations catalogue, a-t-elle indiqué jeudi soir.
Alors que les Américains se déchirent à l’approche de la présidentielle du 8 novembre, les années Reagan, malgré les violentes critiques qu’avaient suscitées à l’époque sa politique des « Reaganomics » ou les scandales de l' »Irangate », ont le goût de la grandeur perdue, une période où les Etats-Unis étaient encore sûrs de leur puissance.
Celui qui fut le 40e président des Etats-Unis après avoir été un acteur de série B est décédé en 2004, 12 ans avant Nancy, morte en mars dernier à 94 ans.
Les bottes de cow-boy ornées du médaillon des Etats-Unis, un cadeau de l’acteur Rex Allen faites de peau d’autruche et de grenouille que le président n’avait jamais portées, sont parties pour quelque 199.500 dollars, alors que la fourchette haute du catalogue les évaluait à 20.000 dollars.
Un chronomètre marin de chez Tiffany, offert par Frank Sinatra et sa femme Barbara au président le jour de son investiture, monté dans une boîte portant l’inscription bienveillante « Bonjour, M. le président », a atteint les 106.250 dollars, alors que l’estimation ne dépassait pas 10.000.
Le montant le plus élevé a été atteint par une bague signée Bulgari aux couleurs des Etats-Unis, sertie de pierres précieuses (diamant, saphir, rubis), adjugée 319.500 dollars.
Reagan restera aussi celui qui aura contribué à la chute du mur de Berlin: dans un discours célèbre Porte de Brandebourg, en juin 1987, il tança son homologue soviétique: « M. Gorbatchev, ouvrez cette porte, M. Gorbatchev, abattez ce mur ».
Le mur devait tomber deux ans plus tard, après que Reagan eut quitté la présidence, mais il en garda chez lui un morceau de neuf kilos, signé de sa main. Il s’est vendu jeudi pour 277.500 dollars.

Abonnez-vous à nos newsletters

Fil d'actu Toutes les dépêches

24 juin 2017 Décathlon Ratingen – Thomas Van der Plaetsen abandonne avant le 400m à Ratingen

Thomas Van der Plaetsen participait ce week-end à Ratingen en Allemagne à son premier décathlon de la saison. Ce ne fut pas un succès pour le champion d’Europe en titre qui a dû abandonner avant le 400m, la cinquième épreuve, à cause d’une doule lire plus

Belga

24 juin 2017 Euro 2017 de basket (d) – Pour le coach grec, "la Belgique est plus forte sur papier que la Grèce"

La Belgique rencontrera la Grèce pour tenter d’accrocher la médaille de bronze de l’Euro de basket féminin dimanche (18h00) à l’Arena de Prague. Si les Belgian Cats ont été dominées par l’Espagne (68-52), les Grecques ont été battues en lire plus

Belga

24 juin 2017 Euro 2017 de basket (d) – Philip Mestdagh: "il faudra prendre un bon départ face à la Grèce, difficile à jouer"

La Belgique et la Grèce tenteront dimanche (18h00) de décrocher la première médaille internationale de leur histoire en disputant la médaille de bronze de l’Euro de basket féminin à Prague. Les deux pays présentent de nombreuses similitudes. In lire plus

Belga

24 juin 2017 Tour de France – Lotto Soudal avec quatre Belges au Tour, première pour Tiesj Benoot

Lotto Soudal a dévoilé samedi sa sélection pour le Tour de France. Autour d’André Greipel, quatre Belges ont été appelés: Thomas De Gendt, Jürgen Roelandts, Tim Wellens et Tiesj Benoot. Ce dernier, 23 ans, découvrira le Tour de France lire plus

Belga

24 juin 2017 Élection président de l'URBSFA – L'Union belge de football a fait 3 millions de profits sur l'année 2016

L’Union belge de Football (URBSFA) a enregistré un profit de 3,5 millions d’euros sur l’année 2016. Tom Borgions, le directeur financier, l’a fait savoir samedi lors de la réunion générale statutaire de l’URBSFA. Lors du précédent bilan financier l’UR lire plus

Belga

24 juin 2017 Euro 2017 de basket (d) – La Grèce adversaire de la Belgique pour la 3e place dimanche

La Grèce sera l’adversaire de la Belgique pour la 3e place de l’Euro de basket féminin, dimanche (18h00) à l’Arena de Prague. En demi-finales samedi, la Belgique s’est inclinée 68 à 52 face à l’Espagne alors que la Grèce a été battue par lire plus

Belga

http://www.vivreici.be/
http://www.hlcoiffure.com/
http://www.celini.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.cocof.be/
http://www.rtbf.be/vivacite/
http://www.stib-mivb.be/