facebook gplus home menu play rss search tlbxl_b tv twitter youtube

Les biens des Reagan cartonnent aux enchères à New York

Un morceau du mur de Berlin, des bottes de cow-boy en peau d’autruche, des bijoux sertis de diamants: c’est un peu de la nostalgie des années Reagan qui s’est arrachée aux enchères jeudi à New York, pour quelque 5,7 millions de dollars. La maison Christie’s avait initialement estimé à un peu plus de 2 millions le montant total de la vente. Mais les lots vendus – plus de 700 venant du ranch de Bel Air, en Californie, où Nancy et Ronald Reagan s’étaient retirés après huit ans à la Maison Blanche (1980-88) – ont tous été adjugés pour des sommes supérieures aux estimations catalogue, a-t-elle indiqué jeudi soir.
Alors que les Américains se déchirent à l’approche de la présidentielle du 8 novembre, les années Reagan, malgré les violentes critiques qu’avaient suscitées à l’époque sa politique des « Reaganomics » ou les scandales de l' »Irangate », ont le goût de la grandeur perdue, une période où les Etats-Unis étaient encore sûrs de leur puissance.
Celui qui fut le 40e président des Etats-Unis après avoir été un acteur de série B est décédé en 2004, 12 ans avant Nancy, morte en mars dernier à 94 ans.
Les bottes de cow-boy ornées du médaillon des Etats-Unis, un cadeau de l’acteur Rex Allen faites de peau d’autruche et de grenouille que le président n’avait jamais portées, sont parties pour quelque 199.500 dollars, alors que la fourchette haute du catalogue les évaluait à 20.000 dollars.
Un chronomètre marin de chez Tiffany, offert par Frank Sinatra et sa femme Barbara au président le jour de son investiture, monté dans une boîte portant l’inscription bienveillante « Bonjour, M. le président », a atteint les 106.250 dollars, alors que l’estimation ne dépassait pas 10.000.
Le montant le plus élevé a été atteint par une bague signée Bulgari aux couleurs des Etats-Unis, sertie de pierres précieuses (diamant, saphir, rubis), adjugée 319.500 dollars.
Reagan restera aussi celui qui aura contribué à la chute du mur de Berlin: dans un discours célèbre Porte de Brandebourg, en juin 1987, il tança son homologue soviétique: « M. Gorbatchev, ouvrez cette porte, M. Gorbatchev, abattez ce mur ».
Le mur devait tomber deux ans plus tard, après que Reagan eut quitté la présidence, mais il en garda chez lui un morceau de neuf kilos, signé de sa main. Il s’est vendu jeudi pour 277.500 dollars.

Abonnez-vous à nos newsletters

Fil d'actu Toutes les dépêches

24 avril 2017 Présidentielle française – Les Français de Belgique ont voté à 35,5% pour Macron

Les Français résidant en Belgique ont majoritairement voté pour Emmanuel Macron lors du premier tour de l’élection présidentielle française dimanche. Le leader d’En Marche! a été crédité de 35,5% des 46.184 votes valides, indique lire plus

Belga

24 avril 2017 Météo – La nébulosité augmentera en cours de journée

Le temps sera généralement sec lundi, mais un peu de bruine restera possible sur l’extrême nord du pays, selon les prévisions de l’IRM. Le ciel restera nuageux au nord-ouest et légèrement à partiellement nuageux ailleurs. La nébulosité au lire plus

Belga

24 avril 2017 Après son accident de la route, Jenifer remonte sur scène

Jenifer s’apprête à remonter sur scène, comme l’a annoncé le festival ‘Le mas des Escaravatiers’. Après son accident de la route, elle avait interrompu sa tournée durant plus d’un mois. Le mois dernier, un accident impliquant son bus de tournée avait c lire plus

Belga

24 avril 2017 Le cosmonaute russe Padalka, recordman de longévité dans l'espace, prend sa pension

Le cosmonaute russe Gennedi Padalka, recordman du temps passé dans l’espace, va remiser sa combinaison spatiale au placard. Âgé de 58 ans, il a annoncé samedi qu’il prendra définitivement congé de la corporation des cosmonautes ce 28 avril. Gennedi Padalka a lire plus

Belga

24 avril 2017 Un spin-off de Fast and Furious en préparation?

La saga Fast and Furious, débarquée il y a 16 ans sur les écrans, en est déjà à son huitième volet, un neuvième étant en préparation. Et les choses ne semblent pas prêtes de s’arrêter puisque Deadline rév lire plus

Belga

24 avril 2017 Leonardo DiCaprio et Robert De Niro à l'affiche du prochain Scorcese

Martin Scorsese serait en négociation pour adapter un livre intitulé Killers Of The Flower Moon: The Osage Murders And The Birth Of The FBI. Ce roman relate comment des Indiens ont été assassinés en Oklahoma après avoir trouvé du pétrole sur le lire plus

Belga

http://www.vivreici.be/
http://www.hlcoiffure.com/
http://www.celini.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.cocof.be/
http://www.rtbf.be/vivacite/
http://www.stib-mivb.be/