facebook gplus home menu play rss search tlbxl_b tv twitter youtube

Les biens des Reagan cartonnent aux enchères à New York

Un morceau du mur de Berlin, des bottes de cow-boy en peau d’autruche, des bijoux sertis de diamants: c’est un peu de la nostalgie des années Reagan qui s’est arrachée aux enchères jeudi à New York, pour quelque 5,7 millions de dollars. La maison Christie’s avait initialement estimé à un peu plus de 2 millions le montant total de la vente. Mais les lots vendus – plus de 700 venant du ranch de Bel Air, en Californie, où Nancy et Ronald Reagan s’étaient retirés après huit ans à la Maison Blanche (1980-88) – ont tous été adjugés pour des sommes supérieures aux estimations catalogue, a-t-elle indiqué jeudi soir.
Alors que les Américains se déchirent à l’approche de la présidentielle du 8 novembre, les années Reagan, malgré les violentes critiques qu’avaient suscitées à l’époque sa politique des « Reaganomics » ou les scandales de l' »Irangate », ont le goût de la grandeur perdue, une période où les Etats-Unis étaient encore sûrs de leur puissance.
Celui qui fut le 40e président des Etats-Unis après avoir été un acteur de série B est décédé en 2004, 12 ans avant Nancy, morte en mars dernier à 94 ans.
Les bottes de cow-boy ornées du médaillon des Etats-Unis, un cadeau de l’acteur Rex Allen faites de peau d’autruche et de grenouille que le président n’avait jamais portées, sont parties pour quelque 199.500 dollars, alors que la fourchette haute du catalogue les évaluait à 20.000 dollars.
Un chronomètre marin de chez Tiffany, offert par Frank Sinatra et sa femme Barbara au président le jour de son investiture, monté dans une boîte portant l’inscription bienveillante « Bonjour, M. le président », a atteint les 106.250 dollars, alors que l’estimation ne dépassait pas 10.000.
Le montant le plus élevé a été atteint par une bague signée Bulgari aux couleurs des Etats-Unis, sertie de pierres précieuses (diamant, saphir, rubis), adjugée 319.500 dollars.
Reagan restera aussi celui qui aura contribué à la chute du mur de Berlin: dans un discours célèbre Porte de Brandebourg, en juin 1987, il tança son homologue soviétique: « M. Gorbatchev, ouvrez cette porte, M. Gorbatchev, abattez ce mur ».
Le mur devait tomber deux ans plus tard, après que Reagan eut quitté la présidence, mais il en garda chez lui un morceau de neuf kilos, signé de sa main. Il s’est vendu jeudi pour 277.500 dollars.

Abonnez-vous à nos newsletters

Fil d'actu Toutes les dépêches

22 janvier 2017 Risque de verglas durant la nuit à venir à peu près partout en Belgique

L’Institut royal météorologique (IRM) met en garde dimanche après-midi contre le risque de verglas dans toutes les provinces belges, à l’exception de celle de Luxembourg. Des plaques de givre ou du brouillard givrant pourraient en effet rendre les routes encore localement lire plus

Belga

22 janvier 2017 Jupiler Pro League – Dominateur au Standard (0-3), le Club Bruges reste seul leader du championnat

Le Club Bruges s’est imposé 0-3 au Standard, dimanche, lors de la 22e journée de la Jupiler Pro League. Une erreur d’Hubert sur une tête de Vossen (22e) a lancé les Brugeois. Vormer (66e) et Wesley (70e) ont conforté l’avance du champion en titre, leader du champion lire plus

Belga

22 janvier 2017 Sept membres d'Al-Qaïda tués dans des attaques de drone au Yémen

Sept membres du réseau Al-Qaïda ont été tués dans des attaques de drone probablement américaines dans le centre du Yémen, pays plongé dans le chaos, ont déclaré dimanche des sources de sécurité. Dimanche, un drone a vi lire plus

Belga

22 janvier 2017 Le statut des victimes de terrorisme en février au parlement, assure Geens

Le projet de loi qui accorde un statut particulier aux victimes d’actes terroristes sera déposé le mois prochain au parlement, a assuré dimanche le ministre de la Justice, Koen Geens, au cours de l’émission « De Zevende Dag » (VRT). Si le projet de la ministre de la Sant lire plus

Belga

22 janvier 2017 Conflit au Yémen – Près de 70 morts dans des combats en 24 heures

De violents combats entre l’armée et les rebelles sur la côte ouest du Yémen, accompagnés de raids aériens, ont fait au moins 66 morts en 24 heures, ont indiqué dimanche des sources médicales et de sécurité. Les rebelles chiites Houthis e lire plus

Belga

22 janvier 2017 Israël s'inquiète de la hausse des actes antisémites en 2016

Israël s’inquiète de la hausse des actes antisémites dans le monde en 2016, selon un rapport du ministère de la Diaspora présenté dimanche qui dénonce notamment l’émergence d’une nouvelle extrême droite aux Etats-Unis. « Nous avons constat lire plus

Belga

http://www.vivreici.be/
http://www.hlcoiffure.com/
http://www.celini.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.cocof.be/
http://www.rtbf.be/vivacite/
http://www.stib-mivb.be/