Kayak – Coupe du monde – Laurens Pannecoucke 5e de la finale B
Laurens Pannecoucke, le seul kayakiste belge présent à la Coupe du monde III races de Montemor-o-Velho au Portugal, a participé samedi à la finale B en K1 1000m. Il s’y est classé 5e, et finit donc 14e (sur 24) au classement général sur cette distance. La finale B a été remportée par Michael Fitzsimon, qui avait fini juste devant Artuur Peters il y a deux semaines lors des régates continentales de qualifications aux Jeux Olympiques.
Le Polonais Bartosz Stabno, 5de du Mondial 2015 en K1 500m, s’est classé 2e de la course, et l’Espagnol Pelayo Roza, champion du monde chez les juniors, 3e. Pannecoucke évoluait en 4e position pendant toute une partie de la course, mais a été dépassé in extremis juste avant le finish par le Portugais Cristian Baies.
Pannecoucke doit encore concourir en K1 5000m Montemor-o-Velho.
+ Résultats finales +
– seniors H –
K1 1000m:
1. Jozef Dostal (Tch) 3:31.564
2. Jakub Spicar (Tch) 3:32.672
3. Fernando Pimenta (Por) 3:32.804
C1 1000m:
1. Tomasz Kaczor (Pol) 3:58.784
2. Vincent Slominski (Pol) 4:00.024
3. Riwei Wang (Chn) 4:00.840
K2 1000m:
1. Silva – Ribeiro (Por) 3:20.796
2. Wallace – Tame (Aus) 3:20.952
3. Fitzsimmons – Wood (Aus) 3:21.748
K2 200m:
1. Lemke – Koenig (All) 32.012
2. Mazur – Putto (Pol) 32.692
3. Morneau – Cochrane (Can) 32.968
C2 200m:
1. Byzu – Chaban (Ukr) 39.882
2. Mojallalimoghadam – Ojaghi (Irn) 40.808
3. Afonso – Silva (Por) 41.776
– seniors F –
K1 200m:
1. Lisa Carrington (N-Z) 40.556
2. Marta Walczykiewicz (Pol) 41.220
3. Spela Janic (Slo) 42.204
C1 200m:
1. Dorota Borowska (Pol) 51.652
2. Liudmyla Luzan (Ukr) 52.012
3. Johanna Handrick (All) 52.364
K1 1000m:
1. Edyta Kierkla (Pol) 4:05.420
2. Jasmin Fritz (All) 4:08.46
3. Begona Lazkano (Esp) 4:10.636
K2 200m:
1. Walczykiewicz – Mikolajczyk (Pol) 40.424
2. Ouzanda – Contreras (Esp) 40.632
3. Szilagyi – Siman (Hon) 42.228
K2 500m:
1. Naja – Mikolajczyk (Pol) 1:44.972
2. Jahn – Gbhardt (All) 1:49.740
3. Katrinecz – Malcsiner (Hon) 1:50.028