JO 2016 – Programme des Belges à Rio le dimanche 7 août

Programme des Belges aux Jeux Olympiques de Rio de Janeiro lors de la 2e journée des compétitions le dimanche 7 août (donné en heures locales avec entre parenthèses les heures belges): Dimanche 7 août
===============

CYCLISME
– Fort de Copacabana
12h14-16h21 (17h14-21h21):
Course sur route dames: Anne-Sophie Duyck, Lotte Kopecky, Anisha Vekemans

EQUITATION
– Centre Olympique d’Equitation (Deodoro)
Concours complet – Dressage:
10H00: Joris Van Springel (Lully des Aulnes)
13H38: Karin Donckers (Fletcha van ‘t Verahof),

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
– Rio Olympic Arena (Barra)
9h45-22h00 (14h45-03h00, 1e rotation à 9h45)
Concours général par équipes et individuel dames – Qualifications: Senna Deriks, Nina Derwael, Rune Hermans, Gaëlle Mys, Laura Waem

HALTEROPHILIE
– Rio Centre Pavillon 2 (Barra)
10h00-14h00 (15h00-19h00)
– 56 kg messieurs – Groupe B: Tom Goegebuer

HOCKEY
– Centre Olympique de Hockey (Deodoro)
19h30-21h15 (00h30-02h15 le 8):
Messieurs, Poule A: Brésil – Belgique

JUDO
– Carioca Arena 2 (Barra)
-66 kg messieurs – Eliminations et 1/4 de finale:
10h00 (15h00): 32e de finale: Jasper Lefevere – Zhansay Smagulov (Kaz)

15h30-17h25 (20h30-22h25)
-66 kg messieurs – Repêchages, 1/2 finale et Finales: Jasper Lefevere (sr)

NATATION
– Stade Aquatique Olympique (Barra)
13h20-13h57 (18h20-18h57):
200 m libre messieurs – Séries: Glenn Surgeloose
13h34 (18h34) Série 4 (sur 6) (les 16 premiers en demi-finales): Glenn Surgeloose (couloir 7)

13h57-14h17 (18h57-19h17):
100 m brasse dames – Séries: Fanny Lecluyse
14h08 (19h08) Série 1 (sur 6) (les 16 premières en demi-finales): Fanny Lecluyse (couloir 1)
15h09-15h27 (20h09-20h27):
4×100 m libre messieurs – Séries: Belgique (Jasper Aerents, Louis Croenen, Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Pieter Timmers, Emmanuel Vanluchene)
15h13 (20h13): Série 2 (sur 3) (les 8 premiers en finale): Belgique (couloir 3)

22h03-22h08 (03h03-03h08 le 8):
100 m papillon dames – FINALE 22h03 (03h03): Kimberly Buys (sr)
22h08-22h26 (03h08-03h26 le 8):
200 m libre messieurs – 1/2 f. 22h11 ou 22h20 (03h11 ou 03h20 le 8): Glenn Surgeloose (sr)
22h26-22h42 (03h26-03h42 le 8):
100 m brasse dames – 1/2 f. 22h29 ou 22h37 (03h37): Fanny Lecluyse (sr)
23h52-00h02 (04h52-05h02 le 8):
4X100 m libre messieurs – Finale 23h52 (04h52): Belgique (Jasper Aerents, Louis Croenen, Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Pieter Timmers, Emmanuel Vanluchene) (sr)

TENNIS
– Centre Olympique de tennis (Barra)
10h45-22h45 (15h45-03h45 le 8):
Simple messieurs (1er tour): David Goffin (N.8/ATP 13) – Sam Groth (Aus/ATP 70)

TIR
– Centre Olympique de tir (Deodoro)
9h30-14h00 (14h30-19h00):
Tir aux clays – Trap – Qualifications – 1er jour: Maxime Mottet

Partager l'article

06 août 2016 - 20h55