facebook gplus home menu play rss search tlbxl_b tv twitter youtube

Enchères: 25 aquarelles de Manara représentant Bardot vendues pour près de 600.000 euros

La vente aux enchères de 25 aquarelles de l’Italien Milo Manara, maître de la bande dessinée érotique, représentant Brigitte Bardot au temps de sa jeunesse a atteint 592.702 euros, ont indiqué dimanche les organisateurs. Parmi les 25 tableaux, celui qui s’est vendu le plus cher (35.100 euros) représente l’actrice nue de profil, assise, avec les genoux repliés sur sa joue, a indiqué la maison de vente parisienne Millon. Pour cette vente réalisée en duplex à Bruxelles et Paris, les enchères ont débuté à 15.000 euros. La dernière fois que l’actrice française, aujourd’hui âgée de 81 ans, a autorisé un artiste à la représenter remonte à 1968, quand le sculpteur Aslan avait créé à son effigie un buste de Marianne, figure de la République française qui orne nombre de mairies et sites officiels.

A 70 ans, le Vénitien Manara, qui a connu un immense succès dans les années 1980 avec « Le déclic » ou « Un été indien », a croqué de son pinceau léger les traits inoubliables et les courbes sensuelles de l’héroïne d' »Et Dieu… créa la femme ». Bardot à genoux sur la plage, accompagnée d’une panthère noire ou d’un léopard… les poses changent, mais la plus célèbre bouche du cinéma des années 50 et 60 reste le plus souvent boudeuse. Quant aux tenues, elles sont des plus légères.

Les 25 aquarelles ont été signées au dos par l’ancienne actrice, qui a également intégré à chaque dessin le symbole qui lui est le plus personnel, une « marguerite à sept pétales qui veut dire je t’aime discrètement à ceux qui la reçoivent… ». C’est la salle de ventes parisienne Millon, assistée des experts en BD bruxellois Alain Huberty et Marc Breyne, qui a établi le contact entre l’ex-star de cinéma et Manara, leurs proposant de réaliser une série originale.

« Reproduire son visage est très difficile car il a des expressions subtiles, entre ironie, mystère, séduction et provocation », avait déclaré l’artiste italien dans un entretien réalisé en mai par l’AFP. « Il a fait des dessins vivants. On y sent le vent… On y lit une révolte, une sensualité, un amusement », avait commenté à l’AFP Bardot, qui a mis fin en 1973 à sa carrière pour se consacrer à la défense des animaux.

Abonnez-vous à nos newsletters

Fil d'actu Toutes les dépêches

21 janvier 2017 Investiture de Donald Trump – La "marche des femmes" anti-Trump débute en Australie avec des milliers de manifestants

Des milliers d’Australiens, et aussi de Néo-Zelandais, hommes et femmes, ont lancé samedi la série de manifestations anti-Donal Trump prévues ce jour dans le monde et aux Etats-Unis. Hommes et femmes ont défilé par milliers à Sydney et Melbourne, en A lire plus

Belga

21 janvier 2017 Démission de la ministre coréenne de la Culture, soupçonnée d'une "liste noire" d'artistes

La ministre sud-coréenne de la Culture a démissionné samedi après avoir été arrêtée pour avoir constitué une « liste noire » de quelque dix mille artistes critiques de la présidente destituée Park Geun-Hye, a annoncé l’ lire plus

Belga

21 janvier 2017 Open d'Australie – Van Cleemput, le coach de Goffin, ne s'attendait pas "à une victoire sur ce score-là"

Thierry Van Cleemput, le coach de David Goffin (ATP 11), était un homme heureux après la qualification de son protégé pour les huitièmes de finale à l’Australian Open, samedi. Le mentor hennuyer était très satisfait de la manière dont le lire plus

Belga

21 janvier 2017 Italie: 16 morts dans l'accident du bus hongrois transportant des adolescents

L’accident d’un bus hongrois transportant des adolescents hongrois, survenu tard vendredi soir à une sortie de l’autoroute de Vérone (nord de l’Italie), a fait un total de 16 morts, ont indiqué les pompiers locaux. Ce nouveau bilan devrait être définitif, ont-ils pr lire plus

Belga

21 janvier 2017 Avalanche en Italie: trois nouveaux survivants extraits de l'hôtel enseveli

Les secouristes italiens ont extrait dans la nuit de vendredi à samedi trois nouveaux survivants des décombres de l’hôtel dévasté dans les Abruzzes, dans le centre de l’Italie. Mais deux des dix survivants repérés la veille sont toujours prisonniers de lire plus

Belga

21 janvier 2017 Open d'Australie – "J'aurais tellement aimé que Julien Hoferlin soit là pour voir ça", confie Dan Evans

Le Britannique Dan Evans a créé la surprise à l’Open d’Australie de tennis en battant Marin Cilic (ATP 7) puis Bernard Tomic (ATP 27) pour se hisser en huitième de finale. Le petit droitier de Birmingham, 26 ans, était d’ailleurs très ému après lire plus

Belga

http://www.vivreici.be/
http://www.hlcoiffure.com/
http://www.celini.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.cocof.be/
http://www.rtbf.be/vivacite/
http://www.stib-mivb.be/