facebook gplus home menu play rss search tlbxl_b tv twitter youtube

Enchères: 25 aquarelles de Manara représentant Bardot vendues pour près de 600.000 euros

La vente aux enchères de 25 aquarelles de l’Italien Milo Manara, maître de la bande dessinée érotique, représentant Brigitte Bardot au temps de sa jeunesse a atteint 592.702 euros, ont indiqué dimanche les organisateurs. Parmi les 25 tableaux, celui qui s’est vendu le plus cher (35.100 euros) représente l’actrice nue de profil, assise, avec les genoux repliés sur sa joue, a indiqué la maison de vente parisienne Millon. Pour cette vente réalisée en duplex à Bruxelles et Paris, les enchères ont débuté à 15.000 euros. La dernière fois que l’actrice française, aujourd’hui âgée de 81 ans, a autorisé un artiste à la représenter remonte à 1968, quand le sculpteur Aslan avait créé à son effigie un buste de Marianne, figure de la République française qui orne nombre de mairies et sites officiels.

A 70 ans, le Vénitien Manara, qui a connu un immense succès dans les années 1980 avec « Le déclic » ou « Un été indien », a croqué de son pinceau léger les traits inoubliables et les courbes sensuelles de l’héroïne d' »Et Dieu… créa la femme ». Bardot à genoux sur la plage, accompagnée d’une panthère noire ou d’un léopard… les poses changent, mais la plus célèbre bouche du cinéma des années 50 et 60 reste le plus souvent boudeuse. Quant aux tenues, elles sont des plus légères.

Les 25 aquarelles ont été signées au dos par l’ancienne actrice, qui a également intégré à chaque dessin le symbole qui lui est le plus personnel, une « marguerite à sept pétales qui veut dire je t’aime discrètement à ceux qui la reçoivent… ». C’est la salle de ventes parisienne Millon, assistée des experts en BD bruxellois Alain Huberty et Marc Breyne, qui a établi le contact entre l’ex-star de cinéma et Manara, leurs proposant de réaliser une série originale.

« Reproduire son visage est très difficile car il a des expressions subtiles, entre ironie, mystère, séduction et provocation », avait déclaré l’artiste italien dans un entretien réalisé en mai par l’AFP. « Il a fait des dessins vivants. On y sent le vent… On y lit une révolte, une sensualité, un amusement », avait commenté à l’AFP Bardot, qui a mis fin en 1973 à sa carrière pour se consacrer à la défense des animaux.

Abonnez-vous à nos newsletters

Fil d'actu Toutes les dépêches

27 mai 2017 Jenson Button pénalisé de 15 places sur la grille au GP de Monaco après un changement de moteur

Avant même de disputer les qualifications du Grand Prix de Monaco, programmées samedi à 14h00, Jenson Button est déjà sûr de devoir démarrer du fond de la grille dimanche. Le Britannique, qui remplace Fernando Alonso parti disputer les 500 miles d’India lire plus

Belga

27 mai 2017 La trésorerie du secrétariat social Group S fragilisée

Le secrétariat social Group S, qui calcule les salaires d’un demi-million d’employés, a effectué des placements liés aux activités de l’exploitant de maisons de repos Senior Assist, actuellement en graves difficultés financières, rapportent L’Echo et lire plus

Belga

27 mai 2017 Conflit en Syrie – Des civils fuient des villes aux mains de l'EI après des raids

Des centaines de civils fuient deux villes tenues par le groupe djihadiste Etat islamique (EI) dans l’est de la Syrie après une série de raids qui ont fait de nombreux morts, a indiqué samedi l’Observatoire syrien des droits de l’Homme (OSDH). Un « déplacement de grande am lire plus

Belga

27 mai 2017 Steven Kruijswijk, dixième du général du Tour d'Italie, doit abandonner en raison de problèmes d'estomac

Le Néerlandais Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo) ne prendra pas le départ de la vingtième étape du tour d’Italie. Il souffre de problèmes d’estomac. « Vraiment déçu de quitter la course de cette manière! », a écrit sur Twitter M. Kruijswi lire plus

Belga

27 mai 2017 Irak: nouvelle offensive sur les derniers quartiers djihadistes de Mossoul

Les forces irakiennes ont lancé une offensive sur plusieurs fronts pour reprendre les derniers quartiers de Mossoul tenus par l’organisation djihadiste État islamique (EI), a annoncé samedi le Commandement conjoint des opérations (JOC), qui coordonne la lutte contre l’EI lire plus

Belga

27 mai 2017 Afghanistan: 18 tués dans l'explosion d'une voiture piégée dans l'est

Au moins 18 personnes, militaires et civils, ont été tuées samedi, premier jour du ramadan, dans l’explosion d’une voiture piégée à une station de bus à Khost, dans l’est de l’Afghanistan, selon des responsables. « Une voiture suicide a fait 18 morts e lire plus

Belga

http://www.vivreici.be/
http://www.hlcoiffure.com/
http://www.celini.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.cocof.be/
http://www.rtbf.be/vivacite/
http://www.stib-mivb.be/