facebook gplus home menu play rss search tlbxl_b tv twitter youtube

Enchères: 25 aquarelles de Manara représentant Bardot vendues pour près de 600.000 euros

La vente aux enchères de 25 aquarelles de l’Italien Milo Manara, maître de la bande dessinée érotique, représentant Brigitte Bardot au temps de sa jeunesse a atteint 592.702 euros, ont indiqué dimanche les organisateurs. Parmi les 25 tableaux, celui qui s’est vendu le plus cher (35.100 euros) représente l’actrice nue de profil, assise, avec les genoux repliés sur sa joue, a indiqué la maison de vente parisienne Millon. Pour cette vente réalisée en duplex à Bruxelles et Paris, les enchères ont débuté à 15.000 euros. La dernière fois que l’actrice française, aujourd’hui âgée de 81 ans, a autorisé un artiste à la représenter remonte à 1968, quand le sculpteur Aslan avait créé à son effigie un buste de Marianne, figure de la République française qui orne nombre de mairies et sites officiels.

A 70 ans, le Vénitien Manara, qui a connu un immense succès dans les années 1980 avec « Le déclic » ou « Un été indien », a croqué de son pinceau léger les traits inoubliables et les courbes sensuelles de l’héroïne d' »Et Dieu… créa la femme ». Bardot à genoux sur la plage, accompagnée d’une panthère noire ou d’un léopard… les poses changent, mais la plus célèbre bouche du cinéma des années 50 et 60 reste le plus souvent boudeuse. Quant aux tenues, elles sont des plus légères.

Les 25 aquarelles ont été signées au dos par l’ancienne actrice, qui a également intégré à chaque dessin le symbole qui lui est le plus personnel, une « marguerite à sept pétales qui veut dire je t’aime discrètement à ceux qui la reçoivent… ». C’est la salle de ventes parisienne Millon, assistée des experts en BD bruxellois Alain Huberty et Marc Breyne, qui a établi le contact entre l’ex-star de cinéma et Manara, leurs proposant de réaliser une série originale.

« Reproduire son visage est très difficile car il a des expressions subtiles, entre ironie, mystère, séduction et provocation », avait déclaré l’artiste italien dans un entretien réalisé en mai par l’AFP. « Il a fait des dessins vivants. On y sent le vent… On y lit une révolte, une sensualité, un amusement », avait commenté à l’AFP Bardot, qui a mis fin en 1973 à sa carrière pour se consacrer à la défense des animaux.

Abonnez-vous à nos newsletters

Fil d'actu Toutes les dépêches

23 mars 2017 La justice a rendu 135 condamnations après la grève des gardiens de prison

Après la grève des gardiens de prison l’an passé, de nombreux détenus ont entamé une procédure judiciaire contre l’Etat belge. La justice a déjà rendu 135 condamnations, mais les procédures sont en cours et aucun paiement n’a eu lieu, ra lire plus

Belga

23 mars 2017 Le Festival d'Avignon sous le signe de l'Afrique et des femmes

Les femmes, avec la figure d’Antigone en japonais dans la Cour d’Honneur en ouverture, et l’Afrique sont à l’honneur cette année du Festival d’Avignon, dont la programmation était dévoilée mercredi par son directeur Olivier Py. Le programme du plus grand festival d lire plus

Belga

23 mars 2017 L'écrivain Caryl Férey en Colombie pour son prochain polar

L’auteur français de romans noirs Caryl Férey mitonne le dernier opus de sa trilogie sud-américaine, laissant « la problématique des dictatures » de « Mapuche » en Argentine et « Condor » au Chili pour le drame « schizophrénique » de la Colombie et du plus ancien conflit d lire plus

Belga

23 mars 2017 Nicolas Lombaerts en route vers Ostende

Nicolas Lombaerts va signer à Ostende, annoncent jeudi Het Laatste Nieuws et Het Nieuwsblad. Le Diable Rouge est sur le point de s’engager pour trois ans avec le club côtier, finaliste de la Coupe de Belgique et engagé en play-offs I. Lombaerts, 32 ans, évolue depuis dix a lire plus

Belga

23 mars 2017 Disney veut réunir toutes ses princesses dans un seul film

Selon le site Tracking-Board, les studios Disney ambitionnent de réunir toutes ses princesses dans un même film. Intitulé « Princesses », les studios veulent acheter les droits du scénario imaginé par Nir Paniry (Hellboy, Spider-Man). Le projet est présent lire plus

Belga

23 mars 2017 Raid de la police à Birmingham après l'attaque de Londres

La police britannique a mené dans la nuit un raid dans un domicile à Birmingham, au nord du pays, quelques heures après l’attentat à Londres d’inspiration islamiste qui a fait 4 morts, ont indiqué jeudi les médias. D’après l’Agence Press Association e lire plus

Belga

http://www.vivreici.be/
http://www.hlcoiffure.com/
http://www.celini.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.leopeeters.be/
http://www.cocof.be/
http://www.rtbf.be/vivacite/
http://www.stib-mivb.be/